Меню
 

Новости

 

все новости

24.07.2017

Ежемесячные «детские» будут выплачивать до 3 лет?

С предложением выплачивать ежемесячное пособие на детей до достижения ими 3-летнего возраста в правительство намерены обратиться представители Общественной Палаты РФ.

Необходимость дополнительной выплаты объясняется тем, что родители детей, достигших возраста 1,5 лет — когда прекращается выплата ежемесячного пособия, находятся в острой ситуации потому, что происходит выпадение части доходов семьи в силу того, что ребенка сложно отдать в дошкольное образовательное учреждение.

По словам члена Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Сергея Рыбальченко, эта мера является одной из основных, необходимых для улучшения демографической ситуации в стране. Причем предполагаемые выплаты могут быть направлены на оплату услуг по присмотру и уходу за детьми, а также на иные цели, повышающие самообеспечение семьи, на условиях социального контракта, полагают в ОП РФ.

Кроме того, общественники рассматривают вариант, при котором выплаты могли бы продолжаться до достижения ребенком 16 лет. «По расчетам, при введении ежемесячных выплат за счет средств материнского капитала на ребенка в возрасте от 1,5 до 16 лет пособие составит 2,6 тыс. руб. в месяц на весь период (174 месяца)», — отмечается в пресс-релизе. По его словам поддержать семьи особенно важно в сельской местности и малых городах с численностью населения до 50 тыс. человек, где сконцентрировано около 70% всех бедных семей в России.

Одновременно представитель ОП РФ считает важным продолжать программу материнского капитала и после 2018 года, а также провести его индексацию.

Напомним, что в настоящее время ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения ребенком 1,5 лет в размере 40% среднего заработка родителя. Максимальный размер пособия составляет 23 120,66 руб.

Существует и минимальный размер — он зависит от того, для какого ребенка (первого или нет) оно назначается. С 1 февраля 2017 года он составляет:

  • при уходе за первым ребенком — 3065,69 руб.;
  • при уходе за вторым ребенком и последующими детьми — 6131,37 руб. (ст. 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», постановление Правительства РФ от 26 января 2017 г. № 88).

Источник: http://www.buhgalteria.ru/news/n158370

Узнать больше о Системе Главбух

Заказать демонстрацию

 

    

Обратная связь