Меню
 

Какую ставку НДС указывать в счет-фактуре?

 

Вопрос:

Организация является перевозчиками сборных грузов по России в Казахстан и в Белоруссию. Какую ставку НДС указывать в счет-фактуре для покупателей услуг?

Ответ:

При наличии правильно оформленных перевозочных документов перевозчик может применять нулевую ставку НДС.

Порядок взимания НДС при оказании услуг в Таможенном союзе установлен протоколом, ратифицированным Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ (ст. 5 Соглашения от 25 января 2008 г.). Согласно этому документу налоговую базу, ставки косвенных налогов и порядок их взимания нужно определять по законодательству страны, территория которой признается местом реализации услуг (ст. 2 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ).

Россия признается местом оказания услуг по перевозке товаров, если услуги оказывает российский налогоплательщик (п. 5 ст. 3 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ).

Если перевозчик не подтвердит своего права на применение нулевой ставки НДС, то оказанные им услуги по перевозке экспортируемых товаров железнодорожным транспортом будут облагаться по ставке 18 процентов.

Назад >

    

Обратная связь

Отправляя форму, вы принимаете условия соглашения о передаче персональных данных.

Привлекательный работодатель-2013 по исследованиям Superjob.ru