Меню
 

Право продавать товар без НДС

 

Вопрос:

Организация на ОСНО купила товар по категории медицинское оборудование без НДС. Имеем ли мы право продать этот товар без НДС и нужна ли нам лицензия?

Ответ:

Организация не должна иметь лицензию на продажу медицинской техники, чтобы воспользоваться льготой по НДС при ее реализации. В п.6 ст. 149 НК РФ сказано, что, если организация осуществляет деятельность, подлежащую лицензированию, она может воспользоваться льготой лишь при наличии лицензии. Деятельность по продаже медтехники лицензированию не подлежит (ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ). Значит, в этом случае организация может воспользоваться льготой по НДС на основании пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Часть реализуемой медтехники входит в «Перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории России не подлежит обложению НДС» утвержденному Постановлением Правительства РФ от 17.01.2002 № 19, при этом реализация на территории РФ такой медтехники освобождается от налогообложения, в соответствии с пп.1 п.2 ст.149 НК РФ.

Основанием для освобождения от уплаты НДС при реализации медицинской техники является код ОКП продукции по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, который подтверждается сертификатом соответствия.

Не смотря на то, что вы являетесь плательщиком НДС, если ваш вид медицинской техники, подлежащий реализации, подпадает в утвержденный Перечень такой вид медтехники освобождается от налогообложения НДС, в соответствии с пп.1 п.2 ст.149 НК РФ.

Назад >

    

Обратная связь

Привлекательный работодатель-2013 по исследованиям Superjob.ru