Меню
 

На какие цели тратить деньги?

 

Вопрос:

На какие цели можно тратить деньги родительской платы в детсадах, и можно ли эти деньги использовать для выплаты заработной платы сотрудникам?

Ответ:

Дошкольные образовательные учреждения организуют присмотр и уход за детьми. По распоряжению учредителя за данные услуги с родителей может взиматься родительская плата, которая является дополнительным источником финансового обеспечения (ст. 65 Закона от 29.12.2012г. № 273).

Новый федеральный закон об образовании Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации», вступающий в силу с 01.09.2013 года, снимает ограничения при определении размера родительской платы и предоставляет возможность регионам самостоятельно устанавливать ее процентный объем от годового содержания ребенка в дошкольном учреждении, исключив верхнюю границу в 20% (статья 65).

Родители (законные представители) оплачивают содержание детей в автономных учреждениях дошкольного образования только частично. Остальная часть затрат покрывается за счет субсидий, выделяемых учредителем в качестве финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от.11.2012г. № 634-ПП размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка (уход и присмотр) устанавливается ежегодно органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия учредителя.

Важно, что все деньги, которые вносят родители в виде родительской платы — это доход образовательного учреждения. Он остаётся в образовательном учреждении и может быть направлен на стимулирующие выплаты воспитателям за качество работы, соответствующее запросам родителей (Письмо Минобрнауки России от 24.04.2013 № ДЛ-101/08).

Назад >

    

Обратная связь

Привлекательный работодатель-2013 по исследованиям Superjob.ru