Меню
 

Можно ли принять к вычету НДС по покупной сувенирной продукции?

 

Вопрос:

Можно ли принять к вычету НДС по покупной сувенирной продукции стоимостью менее 100 руб. за единицу, если она раздавалась в рекламных целях?

Ответ:

НДС, предъявленный поставщиками товаров стоимостью менее 100 руб., к вычету не принимается, так как товары приобретены для не облагаемых НДС операций — раздачи товаров в рекламных целях, однако существует позиция, согласно которой раздача товаров в рекламных целях является облагаемой операцией — передачей для собственных нужд, направлена на увеличение продаж, а значит, неразрывно связана с основной деятельностью организации, облагаемой НДС, поэтому организация вправе принять к вычету НДС, предъявленный поставщиками.

Безвозмездная раздача товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рекламных целях является безвозмездной реализацией таких товаров (работ, услуг) и объектом налогообложения по НДС (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). В то же время операции по передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб., не подлежат налогообложению НДС (пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Передача товаров для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, образует объект налогообложения по НДС (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). В целях исчисления налога на прибыль расходы на приобретение рекламных сувениров относятся к расходам на рекламу и включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 1% от выручки от продажи продукции (пп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ).

Таким образом, распространение товаров, стоимость которых учитывается в составе расходов при налогообложении прибыли, не является объектом обложения в соответствии со ст. 146 НК РФ. А значит, отсутствуют основания для освобождения от налогообложения — применения пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ. Следовательно, если сувенирная продукция приобреталась для целей осуществления основной деятельности, которая подлежит налогообложению НДС, налогоплательщик может принять к вычету НДС, предъявленный ему поставщиками сувенирной продукции, которая раздавалась в рекламных целях.

В связи с отсутствием единой позиции по рассматриваемому вопросу при оспаривании ненормативных актов налогового органа необходимо учитывать судебную практику соответствующего округа.


Вернуться на страницу вопросов и ответов >>

    

Обратная связь

Привлекательный работодатель-2013 по исследованиям Superjob.ru