Меню
 

Будет ли подтверждением расходов счет ресторана в командировке?

 

Вопрос:

Будет ли подтверждением представительских расходов счет ресторана в командировке? (Чек не дали) Приказ, отчет и смета есть.

Ответ:

Из положений пп. 22 п. 1 и п. 2 ст. 264 НК РФ следует, что представительские расходы — это расходы, которые связаны с официальным приемом и (или) обслуживанием следующих лиц:

  • представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества;
  • участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика.

Обратите внимание на то, что в Налоговом кодексе РФ прямо указано, что место проведения представительских мероприятий значения не имеет.

Прежде всего, обратим ваше внимание на то, что в п. 2 ст. 264 НК РФ речь идет только об официальном приеме. Следовательно, если встреча представителей двух организаций носит не официальный, а личный характер, то возникающие в связи с такой встречей затраты нельзя отнести к представительским расходам.

Так, например, в Письме Минфина России от 16.11.2009 № 03-03-06/1/759 чиновники разъяснили следующее. Расходы по проведению неофициальной встречи в ресторане с потенциальными партнерами, организованной сотрудником организации, находящимся в командировке в городе проживания указанных партнеров, не признаются представительскими расходами и не учитываются в целях налогообложения прибыли. Аналогичная позиция высказана и в Письме УФНС России по г. Москве от 23.12.2005 № 20-12/97007.

В то же время Минфин России указал, что затраты на проведение переговоров с клиентами — физическими лицами можно отнести к представительским расходам (Письма от 03.06.2013 № 03-03-06/2/20149, от 27.05.2009 № 03-03-06/1/351, от 27.03.2009 № 03-03-06/2/64). Кроме того, расходы должны быть подтверждены первичными документами, подтверждающими приобретение товаров для представительских целей или оплату услуг сторонних организаций.
Такие требования изложены в письмах Минфина России от 1 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/675, от 22 марта 2010 г. № 03-03-06/4/26, от 13 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/807.

Алгоритм поиска в БСС: Раздел Рекомендации вопрос: «подтверждение представительских расходов в командировке» найти — ответ: Какими документами можно подтвердить экономическую обоснованность представительских расходов.


Вернуться на страницу вопросов и ответов >>

    

Обратная связь

Привлекательный работодатель-2013 по исследованиям Superjob.ru