Меню
 

Мы выдаем подотчетные деньги на год. Что нам будет?

 

Вопрос:

Подотчетники не всегда успевают в установленный срок отчитываться за те суммы, что получили авансом. Чтобы опозданий было как можно меньше, в организации могут принять решение оформлять подотчет на долгий срок. Скажем, на год. Правомерно ли это?

Ответ:

Период, на который можно выдавать сотрудникам наличные деньги, законодательство никак не ограничивает. Главное, чтобы этот срок был четко установлен руководителем организации. Его он должен собственноручно указать в заявлении сотрудника о выдаче денег (п. 4.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

Таким образом, директор на свое усмотрение вправе решить, кому и на какой срок выдавать деньги в каждой конкретной ситуации. Например, на срочную покупку принтера он может выделить один день. А на заявлении работника, отправляющегося в длительную командировку, руководитель может сделать запись о годовом сроке. Ни ему, ни компании за это ничего не будет.

Но важно помнить, что пока работник не отчитается по одному авансу, следующий выдать ему нельзя. Допустим, сотрудник, получив средства на год, не торопится оформлять авансовый отчет по ним. И если срочно понадобится отправить этого работника в командировку, то оформить на него новый подотчет уже не получится. Сначала он должен отчитаться по деньгам, полученным ранее. Срок — не позднее трех рабочих дней после окончания срока, на который ему выдали деньги. При командировках такой срок исчисляется с того дня, когда сотрудник вернулся из служебной поездки (п. 26 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). То есть, выдавая деньги сотруднику на год, надо учесть, что он имеет полное право не возвращать их до истечения этого срока. Потребовать у него отчитаться досрочно нельзя. Исключение — ситуация, когда работник увольняется.

Но допустим, что кроме подотчетника-должника в командировку отправить больше некого. Руководитель принимает решение выдать новый аванс сотруднику вопреки правилам. Никакой ответственности за это не предусмотрено. Но на практике за выдачу аванса неотчитавшемуся сотруднику инспекторы штрафуют. Основание — нарушение порядка ведения кассовых операций. Штраф для руководителя может составить до 5000 руб., для компании — до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). И хотя судьи подобные штрафы обычно отменяют (см. постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13 мая 2013 г. № 09АП-10884/2013), безопаснее избегать споров с проверяющими, оформляя выдачу под отчет только тем сотрудникам, у которых нет долгов по предыдущим авансам.

БСС «Система Главбух»
Журнал «Главбух» № 6, Март 2014

 

Вернуться на страницу вопросов и ответов >>

    

Обратная связь

Привлекательный работодатель-2013 по исследованиям Superjob.ru