Меню
 

Статьи

 

все статьи

08.04.2019

Работать с экспортом станет выгоднее

Работать с экспортом станет выгоднее

При непосредственном участии «Деловой России» был пролоббирован законопроект, устанавливающий более лояльный для делового сообщества порядок налогообложения НДС экспорта работ/услуг.

Законопроект 607168-7 еще не стал законом, но уже был принят в третьем чтении в Государственной Думе. В российском законотворческом процессе эта стадия является своеобразной переправой, на которой законопроекты уже не меняют. Поэтому с текстом законопроекта имеет смысл ознакомиться уже сейчас, особенно если в вашей хозяйственной деятельности есть операции по экспорту работ, услуг. Вступление в силу закона планируется с 01.07.2019 г.

Изменения касаются порядка учета входящего НДС:

На данный момент такой НДС учитывается в себестоимости приобретенных товаров, работ, услуг, если сами они были использованы при производстве или реализации таких товаров, работ, услуг, местом реализации которых РФ не признается (пп.2 п.2 ст. 170 НК РФ).

Несправедливость, на которую указывало деловое лобби, заключается в том, что на самом деле пункт в большинстве случаев работал только в отношении работ и услуг, что ставило их экспортеров в невыгодное положение по сравнению с экспортерами товаров.

Почему? Потому что товар, вывезенный из РФ в режиме экспорта, считается реализованным на территории РФ, т. е. вышеуказанное положение в части товара касалось только каких-то редких транзитных торговых операций.

А в отношении «экспорта» работ и услуг действует статья 148 НК РФ, которая определяет место реализации работ и услуг совершенно иначе. Достаточно распространённой является ситуация, когда местом оказания услуг, оказанных российской организацией иностранному покупателю, в итоге РФ не признается. Это касается целого ряда весьма распространенных услуг (пп.4 п.1, пп.4 п.1.1. ст. 148 НК РФ).

В итоге экспортеры товаров исходящий НДС платят по ставке 0% (т. е. по факту не платят), а входящий НДС принимают к вычету.

Экспортеры услуг исходящий НДС тоже не платят, когда местом реализации услуг РФ не признается, но при этом к вычету входящий НДС принять не могут, учитывают его в себестоимости.

С 01.07.19 такой НДС можно будет принять к вычету, за исключением случаев, когда операция является одновременно необлагаемой по 148 статье и льготируемой по 149 статье. В противном случае будут действовать прежние правила.

Узнать больше о Системе Главбух

Заказать демонстрацию

 

    

Обратная связь