Меню
 

Новости

 

все новости

07.07.2017

Штрафа за ККТ не будет?

С 01.07.2017 использование контрольно-кассовой техники (ККТ) старого образца без доработки (модернизации) для онлайн-передачи данных, зарегистрированной до 01.02.2017, запрещено. ККТ старого образца, зарегистрированную до 01.02.2017, следовало снять с учета до 01.07.2017.

Налоговые инспекции уполномочены снимать с учета ККТ в одностороннем порядке, без заявления владельца, если техника не соответствует требованиям законодательства (п. 15 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Однако не все организации и предприниматели успели выполнить новые требования по обновлению и перерегистрации ККТ. В связи с этим контролирующие органы неоднократно сообщали: если экономический субъект принял все меры по соблюдению требований законодательства, то он не должен привлекаться к административной ответственности.

В то же время продавцы (исполнители) не освобождены от обязанности выдавать покупателю (клиенту) при расчете за товары (работы, услуги) кассовый чек или бланк строгой отчетности. Поэтому ФНС России в письме от 27.06.2017 № ММВ-20-20/96@ напомнила: даже при невозможности применения онлайн-кассы необходимо сформировать документ на бумажном носителе, подтверждающий факт осуществления расчета.

Источник: www.buhgalteria.ru/news/n158213

Узнать больше о Системе Главбух

Заказать демонстрацию

 

    

Обратная связь