КГ Ермак
Отменить ежегодный отпуск и перенести его на другой период можно по договоренности между сотрудником и работодателем. Инициатором переноса может быть как работодатель, так и сотрудник.

Отменить ежегодный отпуск и перенести его на другой период можно по договоренности между сотрудником и работодателем. Инициатором переноса может быть как работодатель, так и сотрудник.

Если инициатор — работник

Для переноса отпуска он пишет заявление в произвольной форме, работодатель издает приказ о переносе и внесении изменений в график отпусков. Работник вправе перенести отпуск в одностороннем порядке в двух ситуациях.

  • Первая — когда компания не уведомила вовремя работника об отпуске или не оплатила его в срок. Тогда для отмены и переноса отпуска достаточно письменного заявления работника (ст. 124 ТК).
  • Вторая — работник относится к льготной категории и вправе взять отпуск в любое время. Однако для таких сотрудников работодатель вправе установить в локальном акте срок, позже которого подавать заявление о переносе отпуска нельзя.

Когда инициатор — работодатель

Работодатель может просить работника отменить и перенести отпуск в исключительных случаях. Требовать перенести отпуск нельзя (ст. 124 ТК). Единых правил оформления документов в этой ситуации нет.

Оформите уведомление работника в произвольной форме, ознакомьте с документом работника. Если работник согласен, он пишет на уведомлении, что согласен с переносом отпуска и ставит подпись. На основании подписанного уведомления кадровая служба оформляет приказ о переносе отпуска и изменении графика отпусков.

Независимо от инициатора переноса отпуска сотрудник должен использовать его не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который его предоставляли. Основание — статья 124 ТК.

Отпускные

Если отпускные уже выплатили работнику, то самый простой способ решить вопрос с переплатой — зачесть ее в счет будущей заработной платы.

Работодатель не может требовать вернуть или удержать отпускные из зарплаты работника в одностороннем порядке (ч. 2 ст. 137 ТК). Попросите работника выразить свое согласие на зачет прямо в заявлении с просьбой об отмене и переносе отпуска. По заявлению работника можно удержать всю сумму отпускных.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Кадры.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку