КГ Ермак
Чтобы иметь право на пенсию, медицинское обслуживание и социальные пособия, предприниматели платят взносы на собственное страхование — обязательные и добровольные. В рекомендации – как считать платежи на страхование ИП, за какие периоды их перечислять.

Чтобы иметь право на пенсию, медицинское обслуживание и социальные пособия, предприниматели платят взносы на собственное страхование — обязательные и добровольные. В рекомендации – как считать платежи на страхование ИП, за какие периоды их перечислять.

Какие взносы платит ИП

ИП перечисляют страховые взносы за себя и за сотрудников, а также других граждан, которым выплачивают вознаграждения. Такой вывод следует из статьи 419 НК.

Обязательные фиксированные взносы за себя ИП платят на пенсионное и медицинское страхование (ст. 430 НК). Добровольные — на случай болезни и материнства.

В ряде случаев ИП может не платить за себя страховые взносы. Возможность не платить нужно подтвердить документами (письмо Минфина от 12.04.2019 № 03-15-05/26097).

  • Размер страховых взносов ИП за себя зависит от суммы дохода. В 2022 году ИП должен заплатить 43 211 руб. на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Если доход за год – более 300 000 рублей, с суммы превышения нужно доплатить 1% пенсионных взносов.
  • Взносы на добровольное страхование в 2022 году составляют 4833,72, если в регионе нет районного коэффициента.

За какой период

Предприниматели должны платить обязательные взносы на собственное пенсионное и медицинское страхование, пока числятся в ЕГРИП (хотя есть исключения). Не важно, сколько предпринимателю лет, чем он занимается и получает ли доходы.

Предприниматель обязан платить за себя страховые взносы, даже если работает только по найму, находится на пенсии или оформил инвалидность.

Взносы надо платить и за период, когда ИП находится в местах лишения свободы (письма Минфина от 11.03.2019 № 03-15-06/15497, от 24.05.2018 № 03-15-05/35164). Исключение случаи, когда привлечение к уголовной ответственности было необоснованным (п. 7 ст. 430 НК). Отбывая наказание, можно отказаться от статуса ИП — подать соответствующее заявление в ИФНС через законного или уполномоченного представителя на основании доверенности (письмо ФНС от 13.07.2018 № БС-4-11/13500).

Когда можно не платить

В исключительных случаях предприниматели без доходов вправе не платить обязательные страховые взносы на основании пункта 7 статьи 430 НК. Речь идет о периодах, когда ИП:

  • проходил военную службу по призыву;
  • ухаживал за ребенком до 1,5 лет, инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или человеком не моложе 80 лет;
  • жил с супругом — военнослужащим-контрактником в местности, где нет возможности трудоустроиться, или за границей с супругом, которого направили в диппредставительство или консульское учреждение России;
  • содержался под стражей, если был необоснованно привлечен к уголовной ответственности, необоснованно репрессирован и впоследствии реабилитирован, и за период отбывания наказания в местах лишения свободы и ссылке.

ИП вправе не платить взносы за эти периоды, только в том случае, если деятельности не было. Поэтому отсутствие доходов нужно подтвердить документами (письмо Минфина от 12.04.2019 № 03-15-05/26097).

Больше полезной информации вы найдете в Системе Главбух.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку