КГ Ермак
Поскольку условия трудового договора заканчивают свое действие после его расторжения, запретить бывшему сотруднику работать в штате контрагента нельзя. После завершения трудовых отношений с руководителем, работник не обязан придерживаться требований расторгнутого трудового договора.

Поскольку условия трудового договора заканчивают свое действие после его расторжения, запретить бывшему сотруднику работать в штате контрагента нельзя. После завершения трудовых отношений с руководителем, работник не обязан придерживаться требований расторгнутого трудового договора.

Более того, согласно ст. 37 Конституции, ст. 2 ТК, письму Минтруда от 19.10.2017 № 14-2/В-942, препятствие в трудоустройстве к конкуренту является грубейшим нарушением принципа свободы труда.

Запретить своему контрагенту трудоустраивать бывших сотрудников также невозможно. Запрет такого рода будет признан незаконным (постановления Арбитражного суда.

Московского округа от 04.06.2020 № Ф05-1485/2020 по делу № А40-230924/2018, Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2019 по делу № А40-230924/2018).

Пример

Суд признал недействительным запрет на работу промышленным альпинистом после завершения срока договора подряда. Он был заключен между компанией и индивидуальным предпринимателем на оказание услуг в сфере промышленного альпинизма. Согласно тексту договора, в течение 3 лет после завершения его действия предприниматель обязался не выполнять никаких работ по технологии веревочного доступа и не вступать ни в какие трудовые отношения по услугам промышленного альпинизма в Дальневосточном округе. Нарушение договора может повлечь штраф 600 тысяч рублей.

Спустя год после завершения действия договора компания выяснила, что данный предприниматель оказывает услуги альпиниста фирме-конкуренту. Компания подала судебный иск с выплатой соответствующего штрафа.

Решением суда в иске было отказано, при этом спорный пункт договора признан недействительным, поскольку согласно действующей Конституции и Трудовому кодексу, каждый человек имеет право распоряжаться своими способностями, самостоятельно выбирать себе профессию и сферу деятельности. Данный договор не дает возможности свободного решения и выбора условий и места работы (решение Арбитражного суда Сахалинской области от 09.10.2019 № А59-4571/2019).

Поскольку решение суда было принято в соответствии с нормами трудового и гражданского права, такая позиция может быть учтена в трудовых спорах между работником и руководителем.

Для защиты от конкурентов информации о компании, стоит установить режим коммерческой тайны, при котором любой сотрудник не имеет права разглашать информацию за ее пределами. Нарушение запрета влечет определенную ответственность вплоть до уголовного наказания.

В качестве побуждения для отказа работать у конкурента можно заключить с работником соглашение о неконкуренции с оговоренной суммой компенсации за то, что бывший сотрудник не станет работать в конкурирующей компании в течение конкретного времени. Нарушение условий соглашения послужит поводом к отказу от компенсации (апелляционное определение Мосгорсуда от 04.12.2018 по делу № 33-52632/2018).

Пример

В соглашении о неконкуренции запрет работать в конкурирующей компании может быть сформулирован так: «В течение 6 месяцев с момента расторжения трудового договора сотрудник обязуется: не работать по трудовому договору, не оказывать никаких услуг согласно гражданско-правовому договору, не заниматься трудовой деятельностью в компаниях и у лиц, считающихся прямыми конкурентами компании, являющейся участником соглашения. Это касается сферы маркетинга».


Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку