КГ Ермак
В себестоимость включают взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование и травматизм, налоги на имущество, транспортный, земельный, водный.

В себестоимость включают взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование и травматизм, налоги на имущество, транспортный, земельный, водный.

Кроме того, на себестоимость относят таможенные пошлины и сборы, которые компания заплатила при импорте материально-производственных запасов (см. подп. 1 п. 1 ст. 264 НК).

В себестоимость не включают налог на прибыль, поскольку его платят с финансового результата. Компании на ОСНО не относят на себестоимость НДС и акцизы, которые производитель перекладывает на покупателя, увеличивая продажную цену (см. п. 19 ст. 270 НК). Налогоплательщики на УСН и те, кто совмещает режимы, могут в ряде случаев включить в себестоимость часть «входного» НДС (п. 4 ст. 170 НК).

В какую себестоимость – прямую, цеховую, полную – включать тот или иной налог, зависит от налогооблагаемой базы.

Например:

  • Таможенную пошлину со стоимости импортного сырья, которое использовали в основном производстве, относите на прямую, или технологическую себестоимость.
  • Взносы на обязательное страхование, которые начисляете с зарплаты управленческого персонала цеха, вспомогательного производства, отражайте в цеховой себестоимости.
  • Налог на недвижимость, в которой находится офис коммерческой службы или руководства компании, включите в полную себестоимость реализованной продукции.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Главбух.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку