КГ Ермак
Для перехода на единый налоговый платеж с 1 июля 2022 года организации и ИП обязаны пройти сверку расчетов с бюджетом.

Для перехода на единый налоговый платеж с 1 июля 2022 года организации и ИП обязаны пройти сверку расчетов с бюджетом.

Пройти сверку и устранить все разногласия нужно не позже 4 мая 2022 года – даты окончания срока подачи заявления о переходе на ЕНП (п. 3 ст. 45.2 НК).

Рекомендованную форму заявления на сверку ФНС направила инспекциям письмом от 28.10.2020 № АБ-4-19/17644. Заявление на сверку подайте в ИФНС, в которой организация или ИП состоят на учете (подп. 11 п. 1 ст. 32 НК).

Результаты сверки должны быть актуальными. Срок действия акта сверки – не больше одного месяца с даты завершения сверки до даты заявления на единый налоговый платеж (п. 3 ст. 45.2 НК).

При отсутствии разногласий сверку проводят в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления. Если данные налогоплательщика и ИФНС не совпадут, срок сверки может увеличиться на 30 календарных дней для рассмотрения разногласий. Понадобится время на то, чтобы их урегулировать, например уточнить невыясненные платежи. Максимальный срок такой сверки не установлен.

Чтобы в срок закончить сверку и успеть подать заявление о переходе, рекомендуем начать ее заранее, лучше в марте 2022 года. Иначе есть риск, что сверка не закончится до 4 мая 2022 года и вы не успеете подать до этой даты заявление о переходе на ЕНП.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Главбух.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку